Posted 14 марта 2018,, 22:31

Published 14 марта 2018,, 22:31

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

Китай выразил надежду на «объективное и независимое» расследование дела Скрипаля

14 марта 2018, 22:31
Пекин рассчитывает на проведение объективного и независимого расследования по делу отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом заявил постоянный представитель КНР при ООН Ма Чжаосюй в среду на заседании Совбеза ООН, сообщает пресс-служба организации.
«Мы надеемся, что будет проведено обстоятельное, объективное и независимое расследование, основанное на фактах, в соответствии с международными нормами», — сказал он. По словам Ма Чжаосюя, Китай ожидает, что «заинтересованные стороны будут в состоянии урегулировать этот вопрос через соответствующие каналы».
14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в «незаконном использовании силы» против ее страны в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Она сообщила, что 23 российских дипломата будут высланы из страны. При этом Мэй допустила возможность утери Москвой контроля над запасами отравляющего вещества, которое использовалось при отравлении экс-полковника ГРУ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения к делу Скрипаля, а Великобритания пытается «грубо ввести в заблуждение мировую общественность».