Posted 14 марта 2018,, 23:14

Published 14 марта 2018,, 23:14

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

СМИ: Трамп хочет сменить генпрокурора и помощника по нацбезопасности

14 марта 2018, 23:14
Президент США Дональд Трамп обсуждал в Белом доме план увольнения министра юстиции, генерального прокурора Джеффа Сешнса и назначения на его место главы Агентства по охране окружающей среды (EPA) Скотта Прюитта, пишет ТАСС со ссылкой на журнал Vanity Fair.
Журнал ссылается на информацию, полученную от двух членов правящей Республиканской партии, поддерживающих постоянный контакт с президентской администрацией. По данным этих источников, Трамп хочет назначить главой Минюста Прюитта из-за того, что ему в отличие от Сешнса не придется брать самоотвод от расследования приписываемых Москве попыток вмешательства в ход предвыборной кампании в США 2016 года.
Кроме того, главе EPA, входящему в состав федерального правительства, при назначении на другой пост не потребуется проходить процедуру утверждения своей кандидатуры в Сенате Конгресса, пояснило издание.
Расследование по поводу вмешательства извне в выборы проводят в том числе ФБР и спецпрокурор США Роберт Мюллер. Он был назначен Минюстом как раз после того, как Сешнс, который был одним из советников Трампа во время предвыборной кампании, взял в марте 2017 года самоотвод в этом деле ввиду возможного конфликта интересов. Спецпрокурор, в частности, изучает, не препятствовал ли Трамп правосудию, предпринимая попытки помешать расследованию ФБР в отношении предполагаемого вмешательства России в выборы в США.
Журнал подтверждает данные телекомпании CNN о том, что скоро свой пост покинет и помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер. Он попал в опалу, так как тайно встречался с бывшим помощником Барака Обамы по национальной безопасности Сюзан Райс. Журнал утверждает, что президент США намерен также отстранить своего помощника и дочь Иванку Трамп, своего старшего советника и зятя Джареда Кушнера, чтобы предотвратить дальнейшие нападки на них ведущих американских СМИ.