Posted 15 марта 2018,, 00:31

Published 15 марта 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

США поддержали решение Британии о высылке российских дипломатов

15 марта 2018, 00:31
Белый дом поддержал решение Великобритании о высылке 23-х российских дипломатов в связи с обвинениями в причастности России к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, передает «Интерфакс».
«США привержены солидарному подходу со своим ближайшем союзником — Великобританией. США разделяют оценку Великобритании относительно того, что Россия ответственна за чудовищную атаку нервно-паралитическим веществом на британского гражданина и его дочь, и мы поддерживаем решение Великобритании выдворить российских дипломатов в качестве ответной меры», — говорится в заявлении Белого дома.
В нем отмечается, что «последние российские действия вписываются в модель поведения, в соответствии с которой Россия игнорирует порядок, основанный на международных правилах, подрывает суверенитет и безопасность государств по всему миру и пытается подорвать работу западных демократических институтов и процессов и дискредитировать их».
«США работают вместе с нашими союзниками и партнерами в целях предупредить подобные гнусные атаки в будущем», — подчеркивается в заявлении.
Ранее в среду премьер Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов. После этого британский представитель в Совбезе ООН обвинил Москву в нарушении устава организации, а также Конвенции о запрещении химоружия.