Posted 15 марта 2018,, 03:59

Published 15 марта 2018,, 03:59

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

Спецпосланник Южной Кореи: Москва и Пекин поддержат Сеул и Вашингтон в диалоге с КНДР

15 марта 2018, 03:59
Китай и Россия одобрили изменения в ситуации на Корейском полуострове.
Китай и Россия окажут полную поддержку предстоящим межкорейским переговорам, а также диалогу между КНДР и США. Об этом заявил в четверг в Сеуле начальник Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Чон Ый Ен, который в качестве спецпосланника южнокорейского лидера побывал в Китае и России. Там он проинформировал руководство этих стран о результатах поездки в Пхеньян, передает ТАСС.
«Представители руководства Китая и России приветствовали позитивные изменения в ситуации на Корейском полуострове, в частности, шаги в направлении примирения между Югом и Севером», — рассказал Чон Ый Ен по возвращении из поездки.
По его словам, в Пекине и Москве считают такие переговоры «важной возможностью позитивно изменить ситуацию» на Корейском полуострове и вокруг него.
В начале прошлой недели южнокорейская делегация посетила Пхеньян, где ее принял лидер КНДР Ким Чен Ын. По итогам визита стороны договорились провести межкорейский саммит в конце апреля. Затем в Вашингтоне Чон Ый Ён передал Трампу устное послание от Ким Чен Ына с предложением о проведении двустороннего саммита. Затем Чон Ый Ен посетил Китай и Россию.