Posted 15 марта 2018,, 09:22

Published 15 марта 2018,, 09:22

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Подозреваемую в подготовке госпереворота Савченко могут лишить звания Героя Украины

15 марта 2018, 09:22
Об этом журналистам сообщил депутат Рады, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко подозревается в соучастии в подготовке государственного переворота в стране в рамках дела главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана.

Об этом журналистам сообщил депутат Рады, советник министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщает «112 Украина».

«Ее подозревают в соучастии и организации подготовки к перевороту. Савченко последний год ездила по воинским частям, занималась, скажем так, агитацией подрывной деятельности», — сказал он.

Геращенко отметил, что если подозрения в адрес Савченко подтвердятся, ее могут лишить звания Героя Украины, которое присваивается президентом.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала Савченко на допрос по делу главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана, подозреваемого в планировании госпереворота и подготовке терактов в Киеве. Допрос был запланирован на 13 марта, но в этот день депутат находилась за пределами Украины. Позже она написала письмо главе СБУ Василию Грицаку и объяснила, что с 12 по 16 марта находится с запланированным рабочим визитом на сессии Европарламента в Страсбурге, а также пообещала явиться на допрос.