Posted 15 марта 2018,, 15:51

Published 15 марта 2018,, 15:51

Modified 30 марта, 20:26

Updated 30 марта, 20:26

США назвали причину новых санкций против России

15 марта 2018, 15:51

Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон расширил санкции против Москвы, чтобы противостоять ее «пагубной активности в киберпространстве».

Он отметил, что санкции являются лишь частью масштабных усилий, направленных против «злонамеренных атак из России».

«Администрация (США) противостоит пагубной российской киберактивности, включая попытки вмешательства в выборы в США, разрушительные кибератаки, а также посягательства, целью которых является критическая инфраструктура», — приводятся слова министра в коммюнике ведомства.

По его словам, Минфин намерен вводить дополнительные санкции на основании информации разведки США для того, чтобы призвать чиновников российского правительства и олигархов к ответу за их дестабилизирующую деятельность и усложнить для них доступ к финансовой системе США.

В санкционный список по РФ включены лица и компании, которые Вашингтон обвиняет во вмешательстве в американские выборы. В частности, санкции введены против петербургского «Агентства интернет-исследований», чьи сотрудники, по версии американской стороны, пытались оказать влияние на выборы в США в 2016 году: Сергей Афанасьев, Джейхун Насими Оглы Асланов, Анна Богачева, Мария Бовда, Роберт Бовда, Михаил Бурчик, Михаил Быстров, Инна Каверзина, Александра Крылова, Григорий Молчанов, Вадим Подкопаев, Сергей Полозов, Глеб Васильченко, Владимир Венков.