Posted 15 марта 2018,, 18:27

Published 15 марта 2018,, 18:27

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

ООН обвинила сирийских военных в сексуальном насилии

15 марта 2018, 18:27

Независимые эксперты ООН опубликовали 29-страничный доклад о военных преступлениях и преступлениях против человечности за семь лет войны в Сирии.

По данным Reuters, документ основан на 454 интервью с выжившими пострадавшими, родственниками жертв, свидетелями, перебежчиками, адвокатами и медицинским персоналом.

Все они, как отмечается, рассказали о вопиющих случах сексуального насилия и домогательств со стороны сирийских военных и членов проправительственных формирований.

Военные якобы насиловали не только женщин, но и мужчин и даже детей во время обысков и наземных операций на ранних стадиях конфликта, а позднее — на контрольно-пропускных пунктах и ​​в местах лишения свободы. Самой младшей жертвой была девятилетняя девочка.

Подобные случаи были зафиксированы в провинциях Алеппо, Дераа, Хомс, Хама, а также в Дамаске и расположенных неподалеку от него военной тюрьме и авиабазе.

Имена совершивших преступления не называются, однако указывается, что были зафиксированы многочисленные случаи изнасилований с участием высокопоставленных офицеров. Таким образом, они пытались наказать оппозиционно настроенные общины, выбивать признания или получать необходимую информацию.