Posted 16 марта 2018,, 12:53

Published 16 марта 2018,, 12:53

Modified 31 января, 18:48

Updated 31 января, 18:48

Нацизм не пройдет! Но ветеранам СС — можно

16 марта 2018, 12:53
Сейм Латвии отклонил инициативу о признании 16 марта «днем памяти латышских воинов». Однако «марш легионеров» в центре Риги состоялся.

Что же такое 16 марта в Латвии — день скорби или чествование героев? Эта дата стала днем раздора для латвийского общества и позора для международного имиджа государства, уверен сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен.

— В латвийском календаре есть дата 8 мая, когда в государстве поминают всех жертв нацистского режима и пострадавших во Второй мировой войне, есть и дата 11 ноября — День Лачплесиса, когда страна чествует всех своих воинов. Отчего же именно легионеров хотят поминать особо?

— 8 мая не вписывается в ту историческую картинку, которую пытается нарисовать сегодняшний латвийский истэблишмент. Мы повсеместно слышим разглагольствования о «трех оккупациях». Третья — это та, что случилась по окончании Второй мировой войны, с «возвратом» Советского Союза. Большая часть латышской молодежи именно считает сегодня, что тогда Латвия была «повторно оккупирована» СССР, тогда как гитлеровская армия «освободила» ее от «советского ига» — этому их в школе научили. Более того, сегодня в Латвии существует «официальный миф» о «сотнях тысяч латышей, замученных варварами-коммунистами» и о «добром Гитлере», который «не нанес Латвии особого ущерба». Стало быть, и «латышские легионеры» — «настоящие герои», воевавшие за свободу и независимость Латвии. Я не зря беру «латышские легионеры» в кавычки. Не было во Второй мировой войне такого формирования «Латышский легион». Был добровольческий легион Ваффен СС Леттланд (Waffen SS Freiwillige Legion «Lettland»).

Естественно, в заново нарисованную латвийскую историческую пастораль такое название не вписывается. Ну, а почему чествуются особо, позвольте рассказать старый анекдот. В каждом санатории должно быть нечто целебное: либо солнце, либо вода, либо воздух. Когда нет ни первого, ни второго, ни третьего, целебной объявляется грязь. Кому-то захотелось сделать героев из бывших служак преступного, осужденного Нюрнбергским трибуналом формирования, вот и раскручивают эту кампанию. К тому же она прекрасно вписывается в общий русофобский фон, создаваемый нашими властями, и замечательно способствует единственной форме правления, на которую способен наш политический бомонд: «Разделяй и властвуй».

— Все последние законодательные предложения «Национального объединения» находили поддержку у партнеров по правящей коалиции. Говорит ли это о предсказуемости голосования 15 марта в Сейме Латвии по данному вопросу?

— Хочу надеяться, что это предложение не найдет поддержки (так и случилось — прим.авт.). Однако если Сейм в едином порыве назначит легионеров Ваффен СС героями национально-освободительного движения, может, наконец, старушка Европа, в послевоенные годы отстраиваемая заново по нерушимому принципу «Never again!», обратит на это более пристальное внимание.

— В бельгийском Зедельгеме, где в годы войны находился лагерь для военнопленных, этой осенью откроют памятный знак «Памятник Свободы» - в память находившихся здесь 12 тыс. латышских легионерах. Необходимые для возведения монумента 100 000 евро договорились внести поровну бельгийская и латвийская стороны. Сбор пожертвований в Латвии идет успешно. Автор памятника, скульптор Кристапс Гулбис, выбравший идею улья для монумента, по замыслу хочет объединить общие человеческие ценности, понятные европейцам, а также дать визуальную характеристику Латвии. На ваш взгляд, памятник легионерам — это «общечеловеческие ценности»?

— Совершенно не считаю установку такого памятника ни необходимой, ни уместной. Тем более что это не является ни местом боев, ни местом захоронения легионеров. Они там содержались в лагерях для перемещенных лиц как бывшие солдаты гитлеровской армии и содержались далеко не в тех условиях, в которых они же (ведь многие из них занимались именно охраной концлагерей) содержали советских военнопленных.

— Как вы прокомментируете обновленную экспозицию на месте бывшего концлагеря в Саласпилсе, в открытии которой в феврале этого года участвовали официальные лица Латвии? Концлагерь именуется теперь «лагерем трудового воспитания», в котором «воспитывали» «дезертиров и женщин легкого поведения», а все документы, которые были составлены Республиканской чрезвычайной комиссией ЛССР, авторы новой экспозиции называют пропагандой, написанной в годы советской оккупации?

— К сожалению, я не имел возможности поехать посмотреть эту экспозицию. Но, судя по слышанному, и если предыдущую экспозицию называть «советской пропагандой», даже не знаю, как назвать то, что там сейчас представлено.

— Традиционно свои мероприятия 16 марта готовят и антифашисты. Многим памятны полосатые робы узников нацизма, в которые они облачились на одном из мероприятий. Случалось так, что им отказывали в месте проведения акций, Полиция безопасности заявляла о том, что они направлены на раскол общества под прикрытием протестов против глорификации фашизма. Какие планы у антифашистского комитета на этот раз?

— Хочется надеяться, что хотя бы потенциальные террористы верят в то, что в Латвии кто-то реально занимается вопросами безопасности. Однако ПБ проще прослушивать нас по телефону да прессовать по поводу и без оного, нежели бороться с реальными угрозами.

Легионеры, как обычно, проведут шествие и собрание у памятника Свободы. Рижская дума разрешила эти мероприятия. Однако нам в проведении нашего мероприятия в заявленное время в заявленном месте было отказано, потому что оно «не может проводиться одновременно в одном месте с двумя другими». В этих условиях мы приблизительно знаем, какие формы протеста будем применять.

— 16 марта в Риге в усиленном режиме работают правоохранительные органы — устанавливают барьеры, перекрывают движение, выставляют оцепление В этот день возле памятника Свободы собираются настолько непримиримые (до мордобоя) противники?

— Идеология, навязываемая нам участниками шествия, — нацистская, это идеология моноэтнического государства, в котором все, кроме титульной нации, должны быть либо ассимилированы, либо вышвырнуты из государства вон. Хозяином в Латвии должен быть только латыш, судьба остальных более-менее понятна. Естественно, это такая идеология крайне агрессивна, как и ее носители. Этих ребят всенепременно следует держать под полицейским контролем. Что касается нас, то наши протестные акции всегда носят мирный характер. Даже так возмутивший и взъяривший наших оппонентов громко прозвучавший «Бухенвальдский набат», потрясающая песня Вано Мурадели в исполнении Муслима Магомаева, — это скорбь по жертвам нацизма, песня-предупреждение, призывающая к миру.

— Тенденция последних лет свидетельствовала, что в мероприятиях, посвященных Дню легионера, из года в год принимают участие все меньше людей, что полиции на этих мероприятиях больше, чем его участников. Это свидетельствует о потере интереса к теме легионеров или здесь какие-то другие причины?

— Давайте доживем до пятницы, 16 марта, а там уже посмотрим на тенденцию.

Беседовал Петр Жук, Рига

Шествие памяти легионеров в Риге 16 марта прошло в целом спокойно, но у памятника Свободы возникло несколько конфликтов между придерживающимися «противоположных мнений».

С раннего утра к памятнику Свободы были стянуты значительные силы правопорядка, площадь была перекрыта, у подножья памятника установлено двойное ограждение. После богослужения в церкви Св. Иоанна организация Daugavas vanagi Latvijа провела уличное шествие до памятника Свободы. В мероприятии участвовало несколько сотен человек. В первых рядах шествия — политики, принадлежащие к Национальному объединению «Все Латвии» — Отчизне и свободе/ДННЛ». Участники шествия держали в руках флаги Латвии и других стран Балтии, а из различных плакатов составлен призыв: «Нет — нацизму, нет — коммунизму, нет — оккупационной власти, да — свободной Латвии».

По подсчетам полиции, в шествии участвовало около 1500 человек. У памятника Свободы их ждала небольшая группа людей во главе с лидером Русского союза Латвии Татьяной Жданок.

Представители группы Жданок держали в руках плакаты с надписями «Они воевали на стороне Гитлера» на разных языках, выкрикивали лозунги и вступили в словесную перепалку с участниками шествия. Жданок не подавала заявок на проведение мероприятий 16 марта, в связи с чем эта группа привлекла внимание правоохранительных органов. Один из ее участников начал сопротивляться полицейским и был задержан.

Председатель Латвийского антинацистского комитета (ЛАК) Алексей Шарипов заявил, что задержанный иностранец не является членом их организации. Он также пояснил, что ввиду того, что суд отказал ЛАК в проведении мероприятия в запланированном месте и времени, его члены организовали одиночные пикеты.

Около 12.00 люди от памятника Свободы в основном разошлись, лишь несколько пожилых людей продолжали обсуждать «влияние советской оккупации на историю Латвию и роль латышских легионеров во Второй мировой войне».