Posted 16 марта 2018,, 13:11

Published 16 марта 2018,, 13:11

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

На Украине возбудили уголовное дело из-за организации выборов президента РФ в Крыму

16 марта 2018, 13:11

Прокуратура так называемой Автономной Республики Крым, действующая в составе Генпрокуратуры Украины, начала производство из-за организации выборов президента РФ на территории Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ), который обратился в прокуратуру.

«В своем обращении КИУ отмечал, что в действиях лиц, которые способствуют организации избирательного процесса на территории АР Крым и городе Севастополе, содержатся признаки государственной измены. В частности, это касается членов так называемых избирательных комиссий, обеспечивающих организацию и проведение выборов президента РФ 18 марта 2018 года», — говорится в сообщении.

В прокуратуре согласились, что представители органов российской власти в Крыму «организуют подготовку к проведению выборов президента РФ на временно оккупированной территории полуострова Крым» в нарушение международно-правовых норм.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Государственная измена», «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», а также по статье «Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или ведомостей Государственного реестра избирателей».

Всего, по информации КИУ, в Крыму «незаконно сформировано» 27 территориальных избирательных комиссий и 1164 участковых избирательных комиссии, а в Севастополе — четыре территориальные и 181 участковая. В общей сложности к выборам привлечено более 10 тыс. членов избирательных комиссий.