Posted 16 марта 2018,, 19:00

Published 16 марта 2018,, 19:00

Modified 31 января, 18:48

Updated 31 января, 18:48

Американские сенаторы призвали администрацию США заблокировать проект «Северный поток-2»

16 марта 2018, 19:00

Американские сенаторы выступили против трубопровода «Северный поток-2». Письмо, в котором 39 сенаторов (28 от Республиканской партии и 11 от Демократической) выразили озабоченность в связи с этим проектом, адресовано главе Минфина Стивену Мнучину и замгоссекретаря Джону Салливану.

«Мы выражаем озабоченность в связи с проектом газопровода Nord Stream 2. Мы выступаем против него и призываем администрацию использовать все свои возможности для предотвращения строительства трубопровода, — приводит текст обращения издание „Коммерсант“. — Проект сделает американских союзников и партнеров в Европе более уязвимыми перед злостным влиянием и политикой принуждения со стороны России».

Ранее заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила, что блокировка «Северного потока-2» «может поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему». По ее словам, успех проекта «обернется массивными геостратегическими последствиями» для ЕС и США.

Добавим также, что ранее спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление, в котором говорится, что проект газопровода в перспективе представляет угрозу для энергетической независимости Евросоюза.