Posted 19 марта 2018,, 09:18

Published 19 марта 2018,, 09:18

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Туркменский оппозиционер обвинил международное сообщество в пренебрежении к ситуации в республике

19 марта 2018, 09:18

Аналитик Народно-демократического движения Туркменистана Азат Реджепов считает, что международное сообщество уделяет недостаточно внимания нарушению прав человека в республике.

Такое мнение он высказал в своей колонке, опубликованной 17 марта в официальном издании движения «Гундогар».

В публикации отмечается, что международные организации и зарубежные СМИ активно критикуют выборы президента России.

«На фоне российских выборов совсем никому не нужными остаются выборы в Меджлис (парламент — „Росбалт“) Туркменистана. Так происходит не потому, что туркменские выборы вызывают меньше нареканий по сравнению с российскими. Независимым наблюдателям вполне можно было бы поинтересоваться, почему из 284 кандидатов в депутаты Меджлиса Туркменистана: 1 родной сын президента, а 283 считают преданное служение „уважаемому президенту“ основным депутатским долгом», — отметил Реджепов.

По его словам, за все время правления действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ ни разу не выступило с серьезной критикой выборов в Туркменистане, всегда ограничиваясь лишь «формальными микроскопическими миссиями и ничего не значащими отчетами», в которых говорилось, например, что «выборы проходили в строго контролируемой политической обстановке».

Оппозиционер отмечает, что все кандидаты в депутаты Туркменистана проходят строгую проверку — от них требуется «лояльность режиму и молчание». Однако все эти, указывает Реджепов, «не вызывает у международных организаций такой активной критики, как это происходит по российским выборам».

«Почему в отношении российских чиновников применяются санкции, а туркменских коррупционеров и чиновников, причастных к насильственным исчезновениям и гибели заключенных, этого добиться нельзя?» — пишет он.

Помимо ОБСЕ, в невнимании к Туркменистану оппозиционер обвинил также представителей Европарламента, Еврокомиссии и «бесчисленные структуры ООН».

Выборы в парламент Туркменистана состоятся через неделю.