Posted 20 марта 2018,, 09:57

Published 20 марта 2018,, 09:57

Modified 30 марта, 20:24

Updated 30 марта, 20:24

Яценюк заявил о необходимости создания украинско-польской коалиции

20 марта 2018, 09:57

Украина и Польша должны создать коалицию по модели франко-немецкой, считает бывший украинский премьер, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк.

Об этом он заявил в интервью польскому телеканалу TVN24 во время визита в Варшаву, передает УНИАН.

Как отметил Яценюк, «многие в мире» вдохновляются франко-немецкой коалицией.

«Мы должны создать такую же — украинско-польскую коалицию. Это будет победой для обеих наших наций», — сказал он.

Лидер «Народного фронта» напомнил, что время международной конференции «Революция, война и ее последствия» в Варшаве он предложил польским партнерам «сделать все возможное, чтобы остаться объединенными с Украиной, не открывать „ящик Пандоры“ истории».

Яценюк также выразил уверенность, что, если украинские и польские политики «будут пытаться сделать из себя историков, это приведет к катастрофе» в отношениях между странами.

«Надо срочно остановиться и изменить повестку дня. Перевернуть страницу и отдать историю историкам, а политике — будущее», — добавил он.

Экс-премьер Украины также выразил надежду, что Конституционный суд Польши пересмотрит некоторые положения закона об Институте национальной памяти, запрещающего идеологию украинских националистов.

Напомним, поправки в польский закон об Институте национальной памяти были приняты в начале февраля. Они. Помимо прочего, вводят уголовную ответственность за пропаганду «бандеровской» идеологии, а также за отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.

После того, как закон подписал президент Польши Анджей Дуда, он был направлен в Конституционный суд.