Posted 20 марта 2018,, 13:49

Published 20 марта 2018,, 13:49

Modified 30 марта, 20:23

Updated 30 марта, 20:23

Дуров назвал угрозы заблокировать Telegram бесполезными

20 марта 2018, 13:49
Ранее Роскомнадзор пригрозил обратиться с иском в суд с требованием ограничить доступ к мессенджеру на территории РФ.

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал предупреждение Роскомнадзора о нарушении закона.

«Угрозы заблокировать Telegram, если не будут предоставлены личные данные пользователей мессенджера, не принесут плодов. Telegram будет поддерживать свободу и неприкосновенность частной жизни», — написал Дуров в Twitter.

Напомним, ранее Роскомнадзор отправил Telegram уведомление «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации». Теперь у Telegram есть 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. После истечения этого срока Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки Telegram.

«Служба быстрых сообщений Telegram будет и дальше хранить тайну переписки пользователей», — заявил в связи с ситуацией юрист Telegram Рамиль Ахметгалиев. «На сегодняшний момент на запрос ФСБ Telegram не ответил. Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей», — заявил он. По словам адвоката, за неисполнение решения о передаче спецслужбе ключей для шифрования мессенджеру грозит штраф, то есть по закону блокировки быть не должно. «Согласно вступившим в этом году поправкам в законодательство, для блокировки Роскомнадзор должен отдельно обратиться в суд», — пояснил он.