Posted 20 марта 2018,, 16:00

Published 20 марта 2018,, 16:00

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

Власти Казахстана объяснили перебои в работе Telegram

20 марта 2018, 16:00

Перебои в работе Telegram у казахстанских пользователей вызваны блокировкой материалов оппозиционной организации «Демократический выбор Казахстана», распространявшихся через мессенджер.

Об этом заявили в министерстве информации и коммуникаций республики, сообщает портал Tengrinews.kz.

В ведомстве подчеркнули, что блокировки осуществлялись в рамках решения Есильского районного суда, запретившего распространение материалов в поддержку указанного движения, которое признано на территории Казахстана экстремистским.

Согласно сообщению пресс-службы министерства, в рамках выполнения этого решения «были направлены соответствующие уведомительные письма в адрес собственников иностранных социальных сетей и мессенджеров, посредством которых распространяются запрещенные материалы».

«В этой связи возможны некоторые технические сбои в работе социальных сетей и мессенджеров, в том числе и Telegram», — отметили в пресс-службе.

Жители Казахстана столкнулись с перебоями в работе Telegram примерно в середине марта. У некоторых пользователей не работало ни мобильное приложение, ни web-версия Telegram. Помимо этого, казахстанцы жаловались на проблемы с доступом в соцсеть Facebook.