Posted 20 марта 2018,, 18:30

Published 20 марта 2018,, 18:30

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

На Украине арестованы все активы «Газпрома»

20 марта 2018, 18:30

Все средства российского «Газпрома», которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет. Такое заявление, как сообщает «Укринформ», сделал министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Могу сказать, что Министерство юстиции взыщет с „Газпрома“ еще так же 6 млрд долларов по решению украинского суда по штрафу в пользу бюджета по инициативе антимонопольного комитета. Мы уже взыскали часть средств — все, что было у „Газпрома“ на территории Украины, было описано, арестовано и взыскано в государственный бюджет. Это свыше 100 млн грн, которые уже попали в украинский бюджет», — уточнил министр.

По словам Петренко, его ведомство будет сотрудничать с коллегами по другим решениям для того, чтобы заставить Россию выплатить до копейки все долги, которые есть на сегодняшний день.

«Есть соответствующее поручение премьер-министра Гройсмана, и у нас сейчас есть хорошие перспективы и хорошие наработки по выполнению этих решений не только в Украине, но и в других странах, с которыми у Украины есть соответствующие договоры», — сообщил министр юстиции.

Говоря о решении Стокгольмского арбитража, который, как сообщалось, 28 февраля обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита, Петренко заметил, что сейчас «Нафтогаз Украины» проводит соответствующие мероприятия по запуску процесса взыскания этих средств.