Posted 22 марта 2018,, 09:59

Published 22 марта 2018,, 09:59

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

Совет Европы оценил ситуацию с коррупцией в России

22 марта 2018, 09:59

Совет Европы призвал Россию активнее бороться с коррупцией среди судей, прокуроров и депутатов. В частности, предлагается ограничить их неприкосновенность и заставить отчитываться о подарках

Группа экспертов GRECO оценила борьбу с коррупцией в России в четвертый раз с тех пор, как в 2007 году страна присоединилась к организации. Отмечается, что «коррупция давно является серьезной проблемой в России», и, хотя власти добились некоторых успехов в борьбе с ней, для решения проблемы нужно предпринять еще целый ряд мер.

Эксперты предложили повысить финансовую прозрачность деклараций депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации через раскрытие источников доходов, а также ввести кодекс этики для парламентариев.

Кроме того, организация призвала Россию сделать процесс отбора судей более открытым, уменьшить роль исполнительной власти в их назначении и ввести обязательную декларацию их доходов. Также предложено ограничить широкий иммунитет судей.

В органах прокуратуры уже «достаточно хорошо борются с коррупцией», но в них «остаются системные недостатки». Москве порекомендовали сделать более открытым доступ к этой профессии и процедуру найма на нее.

Наконец, организация призвала усилить контроль за подарками во всех ветвях власти.

Совет Европы ожидает, что РФ представит доклад о ходе выполнения рекомендаций ГРЕКО к 30 апреля 2019 года.

Ранее в GRECO отмечали, что за последние годы российские власти улучшили систему декларирования доходов, обеспечили «централизованное расследование коррупции в Следственном комитете» и создали список чиновников, уволенных после утраты доверия.