Posted 22 марта 2018,, 15:35

Published 22 марта 2018,, 15:35

Modified 31 января, 18:53

Updated 31 января, 18:53

Смертельное ДТП с беспилотником Uber попало на видео

22 марта 2018, 15:35

В Twitter полиции американского города Темпе (штат Аризона) появилась видеозапись аварии с участием беспилотного автомобиля Uber, в результате которой погибла женщина-пешеход.

«Отдел транспортных преступлений полиции Темпе изучает детали инцидента, произошедшего 18 марта. Мы предоставим дополнительную информацию о расследовании, как только она будет доступна», — гласит сообщение под видео.

Судя по кадрам, ДТП произошло ночью на участке дороги с плохим освещением. Первая чась видео демонстрирует ситуацию снаружи автомобиля и женщину с велосипедом, идущую по дороге. Во второй части машина видна изнутри, в том числе заметно, что за рулем также была женщина.

В беспилотных автомобилях на этапах тестирования водители обычно находятся в салоне, вмешиваясь в управление лишь в исключительных случаях.

Инцидент произошел утром 19 марта в пригороде Финикса Темпе - автомобиль Uber сбил 49-летнюю Элейн Херцберг, которая, предположительно, переходила дорогу вне пешеходного перехода. За рулем автомобиля находился водитель, однако машина двигалась самостоятельно в режима автопилота. Позже полиция не нашла вины автоматики Uber в ДТП.