Posted 23 марта 2018,, 21:19

Published 23 марта 2018,, 21:19

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

Зачем Трамп лишает китайцев работы

23 марта 2018, 21:19
Американский президент действует резко, но его можно понять — Вашингтон устал зависеть от ветров, которые дуют в КНР, полагает востоковед Алексей Маслов.

Президент США Дональд Трамп реализовал еще одно из своих предвыборных обещаний и ввел торговые санкции в отношении Китая. Повышение пошлин коснется китайских товаров, ввозимых в США, на общую сумму 60 млрд долларов, что составляет 10% от всего китайского экспорта в Америку. О том, чем этот шаг может обернуться для двух крупнейших экономик современного мира, обозревателю «Росбалта» рассказал руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов.

— Насколько серьезным ударом для китайской экономики является введение Трампом протекционистских мер в отношении импорта китайских товаров на американский рынок?

— Для Китая это серьезный удар, потому что в результате реализации этой политики он ощутит не только ее прямые, но и косвенные последствия. Казалось бы, 10% от китайского импорта в США — не велика проблема, но учитывая, что США являются крупнейшим торговым партнером КНР, эта мера весьма существенна. Косвенным ее последствием будет то, что многие китайцы потеряют работу. Самые предварительные подсчеты показывают, что эти меры внутри Китая будут мультиплицироваться в два раза. То есть, 60 млрд долларов можно смело умножать на два и 120 млрд — это те потери, которые китайское государство потеряет в случае закрытия или сокращения производства.

— А могут китайцы быстро найти какие-то новые, сопоставимые с американским, рынки сбыта для своих товаров?

— Просто так взять и переориентироваться у них не получится. Потому что, например, если мы возьмем поставки китайской стали и алюминия, то в мире есть лишь несколько стран, которые активно используют эти металлы. Скажем, Россия при всем желании не смогла бы закупать их, поскольку у нас нет такого масштабного производства. Другие страны, которые сейчас покупают какую-то часть продукции китайской металлургической промышленности, например, Бразилия, Аргентина, Мексика, конечно, не способны покупать такие ее объемы даже со скидкой.

— Введет ли Китай ответные меры на действия Вашингтона?

— О них уже было объявлено. Например, было сказано о такой на первый взгляд, смешной ответной мере Пекина, как ограничение поставок в Китай некоторых фруктов и овощей. Как бы это ни странно звучало, проблема заключается в том, что КНР сегодня в силу особенностей развития своей экономики, практически не производит в достаточных количествах продукты питания. В том числе, овощи и фрукты. Ее южные провинции, где все это производилось, сегодня заняты промышленными предприятиями.

Поэтому, такая ответная мера китайского руководства — палка о двух концах. Китаю придется искать поставщиков тех же овощей и фруктов в других странах, а это не так просто. Дело в том, что потребление овощей и фруктов в Китае растет, в том числе, и в связи с пропагандой здорового образа жизни. Однако такие традиционные поставщики этой продукции на китайский рынок, как, скажем, Вьетнам и Перу, не способны полностью удовлетворить спрос китайских потребителей. В частности, например, потому что в Перу сейчас есть ограничения по посевным площадям. Все это приведет к росту цен на плодоовощную продукцию из этих стран на китайском рынке.

— Получается, что своими ответными мерами на политику США китайцы ударят по самим себе?

— Именно так. В связи с этими ответными мерами Пекин просто будет больше вынимать денег из карманов своих граждан.

— Какие еще ответные меры могут включить китайцы против США?

— Наверняка будут введены ограничения на работу американских бизнесменов в Китае. Что тоже палка о двух концах, потому что многие американские предприниматели создают новые рабочие места в КНР, что для нее сейчас очень актуально. Кроме того, Китай с большой вероятностью усложнит создание новых американских предприятий на своей территории.

Дело в том, что, когда американцы и тот же Трамп сейчас говорят, что надо релоцировать американские предприятия из Китая на территорию США, при этом они представляют, что аналогичное производство можно создать в Соединенных Штатах без потери для цены продукции. И даже выиграть за счет тех льгот, которые американская администрация сейчас для этого предоставляет.

Однако это возможно только для производства относительно простых товаров, не требующих специальных навыков и переобучения рабочих. Производство сложной продукции, например, айфонов, требует очень высокой организации труда и логистики. Поэтому перенос таких компаний в другие страны вызовет потребность заново их организовывать, обучать рабочих и так далее. Все это вызовет мультиплицирующий эффект, отразившись на росте конечной цены продукта.

Не случайно такие крупные американские компании, как IBM и Apple обратились с письмом к Трампу с просьбой не вводить эти антидемпинговые меры. Американская компания Walmart, владеющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли, также присоединилась к этому письму, поскольку для нее меры, введенные правительством Трампа, обернутся многомиллиардными убытками, ведь ее основной поставщик — Китай. То есть КНР и США настолько тесно связаны экономически, что каждый шаг (в направлении торговой войны) приводит к взаимным потерям.

— На ваш взгляд, зачем вообще Трамп решился на такие меры? Внешне это все, конечно, выглядит, как банальный лоббизм, но не обернется ли он боком для всего мира?

— Мне кажется, все сложней. Есть некоторая правда в действиях Трампа. Она заключается не только в лоббизме американским руководством своих предприятий, а в том, что сегодня Китай поставил мировое производство под свой контроль. А поскольку именно Америка является крупнейшим потребителем китайской продукции, то она во многом зависит от любых изменений на китайском рынке — от повышения налогов в КНР, до решений компартии Китая. Желание Трампа в том, чтобы избавится от этой зависимости от Китая, но сделано это было достаточно резко.

Беседовал Александр Желенин