Posted 24 марта 2018,, 18:28

Published 24 марта 2018,, 18:28

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

Сотни тысяч жителей США протестуют против продажи оружия

24 марта 2018, 18:28

Во многих городах США проходит масштабная акция против свободной продажи оружия «Марш за нашу жизнь», инициированная школьниками из Паркленда, где при стрельбе погибли 17 учеников.

Причиной акции стали участившиеся случаи стрельбы в школах и университетах по всей стране.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио заявил, что на улицы города вышли около 150 тыс. человек, в том числе сам градоначальник.

«Сегодня в Нью-Йорке уже 150 тыс. человек вышли на улицы за мир», — написал он в своем Twitter.

«Марш за наши жизни» (March for our lives) проходит также в Вашингтоне, Бостоне, Чикаго, Хьюстоне, а также в самом Паркленде (штат Флорида) где 14 февраля бывший ученик расстрелял в школе из полуавтоматической винтовки учеников и преподавателей.

«Студенты нашей нации, как и молодежь предыдущих поколений, оборачивают неоправданную трагедию и насилие в движение за перемены», — заявил Де Блазио.

В столицу США для участия в акции прибыли сотни тысяч человек — школьники, их родители, учителя, активисты общественных организаций и обычные американцы требуют от Конгресса США скорейшего принятия законов, ужесточающих контроль оборота огнестрельного оружия в стране.

Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер заявил, что акция соберет примерно 500 тыс. человек, которые пройдут маршем по Пенсильвания-авеню — от здания Конгресса США до резиденции президента.