Posted 24 марта 2018,, 21:58

Published 24 марта 2018,, 21:58

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

Защита Пучдемона не получила ордера на его арест

24 марта 2018, 21:58

Адвокат Пол Бекаэрт, защищающий интересы экс-главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона в Бельгии, прокомментировал информацию о европейском ордере на арест политика.

По словам юриста, он не получил от властей Испании соответствующих документов, и потому не может подтвердить эту информацию.

«Я не видел нового европейского ордера на арест в отношении своего клиента и не получил еще никаких документов от моего испанского коллеги, представляющего интересы Пучдемона, которые свидетельствовали бы о выдаче ордера», — цитирует его бельгийское издание Nieuwsblad.

Кроме того, адвокат не стал называть точное местонахождение Пучдемона, который недавно находился в Финляндии, но уже уехал из страны.

«Я не стану говорить вам, где находится мой клиент. Это профессиональная тайна», — сказал он.

Юрист отметил, что европейский ордер даже в случае выдачи не означает автоматической экстрадиции Пучдемона.

«Если выдается европейский ордер, полиция задерживает разыскиваемого гражданина и доставляет его к судье. Это не означает, что мой клиент будет экстрадирован. Ведущий дело судья будет принимать решение», — пояснил Бекаэрт, добавив, что инкриминируемые экс-главе каталонского правительства действия в Бельгии уголовно не наказуемы.

Накануне в Хельсинки получили требование Испании на выдачу Пучдемона, а испанский Верховный суд выдал международный ордер на его арест.