Posted 25 марта 2018,, 00:50

Published 25 марта 2018,, 00:50

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Вся Франция почтит память жандарма, который спас заложников ценой жизни

25 марта 2018, 00:50

Совет безопасности Франции на заседании во главе с президентом страны Эммануэлем Макроном в субботу принял решение устроить траурные мероприятия национального уровня в память о погибшем подполковнике жандармерии Арно Бельтраме, который обменял себя на заложницу в супермаркете.

«Президент республики решил, что будут организованы национальные почести в память о подполковнике Арно Бельтраме, который отдал свою жизнь, чтобы защитить наших граждан», — говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Макрон отметил, что Бельтрам погиб как герой. Глава МВД Франции Жерар Коллон заявил, что Франция никогда не забудет его героизм, храбрость и его жертву.

Во время захвата заложников в супермаркете в коммуне Треб Бельтрам прибыл на место происшествия и попросил обменять себя на заложницу. Он получил серьезные ранения и в субботу утром скончался в больнице, но его действия помогли спасти жизни нескольких людей.

Накануне 26-летний выходец из Марокко по имени Редуан Лакдим устроил серию нападений в департаменте Од на юге Франции. Сначала он попытался захватить автомобиль в Каркасоне. В результате стрельбы погиб один человек, еще один был ранен. Затем злоумышленник ворвался в казарму спецназа и открыл огонь, ранив одного правоохранителя. После этого преступник ворвался в супермаркет с криками «Аллах Акбар». Войдя в помещение, он сразу застрелил продавца и покупателя, а остальных взял в заложники. В результате серии атак погибли четыре человека, еще 15 получили ранения.