Posted 27 марта 2018,, 08:14

Published 27 марта 2018,, 08:14

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Генпрокурор Украины заподозрил Медведчука в подготовке госпереворота вместе с Савченко и Рубаном

27 марта 2018, 08:14

Лидер движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук мог участвовать в подготовке государственного переворота на Украине вместе с депутатом Верховной рады Надеждой Савченко и главой Центра освобождения пленных Владимиром Рубаном.

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает на своей странице в Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган.

«У нас есть вопросы к деятельности „Украинского выбора“ как центра антиукраинской пропаганды. За две недели до событий с задержанием Рубана и Савченко СБУ, военная прокуратура и крымская прокуратура ликвидировали несколько антиукраинских кубел, которые за деньги Москвы, которые мы изъяли, по планам Москвы, которые мы также с задачами изъяли, в Днепре, Харькове, Львове, Киевской и Николаевской областях организовали подрывную деятельность на территории Украины», — заявил Луценко.

По его словам, «центром таких действий» могло быть движение «Украинский выбор». Генпрокурор отметил, что его ведомство занимается этим больше года.

«Вторая часть, более серьезная, — это вероятная причастность самого господина Медведчука к деятельности и Рубана, и Савченко. Мы изучаем их вероятные контакты», — рассказал Луценко.

Он добавил, что акции протеста, организованные в Киеве партией «Движение новых сил» Михаила Саакашвили, также были частью плана по дестабилизации ситуации в стране.

«Мы прекрасно понимаем, что Рубан и Савченко, даже если бы им удалось завербовать целый полк спецназа, не могли бы действовать отдельно от какого-то более глобального плана. И я лично считаю, что события по дестабилизации столичных улиц во время перекрытия центральных магистралей, попыток штурма Октябрьского дворца и т. п., которые демонстрировали сторонники Саакашвили, были частью плана по дестабилизации», — уверен Луценко.

Он предположил, что «теракт в центре столицы должен был повлечь за собой наступление российско-террористических войск, в обозе которых двигался бы» бывший президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, 9 марта глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак сообщил, что спецслужба предотвратила в Киеве и других городах масштабные теракты. По этому делу арестованы Савченко и Рубан. По версии следствия, они планировали обстрелять правительственный квартал и убить руководство государства, а затем захватить здание Верховной рады.