Posted 27 марта 2018,, 11:54

Published 27 марта 2018,, 11:54

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Лукашенко о задержаниях в День воли: Если лезешь на рожон — получай

27 марта 2018, 11:54

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правоохранительных органов «мгновенно пресекать» любые несанкционированные мероприятия, которые «мешают жить людям».

Как сообщает пресс-служба главы государства, такое требование он озвучил во время рабочей встречи с министром внутренних дел Белоруссии Игорем Шуневичем.

В этой связи Лукашенко упомянул несанкционированное празднование 25 марта 100-летия со дня образования Белорусской народной республики.

«Что хотим, то и воротим. Все должны понимать, что бардак начинается с этого. Поэтому вы не смотрите по сторонам. Не надо смотреть, какое заявление сделает Евросоюз или Госдепартамент, это их дело делать заявления. Но не дай бог, нам породить ту обстановку, в которой сегодня живут западные государства. Возьмите Францию — за что гибнут люди? Пускай у нас будет несовершенный государственный строй, но мы должны обеспечить безопасность людей», — сказал президент.

При этом он высказал мнение, что в Белоруссии — «достаточно свобод для граждан».

«Не надо лезть на рожон. Но если ты лезешь на рожон и хочешь себя показать, ну что ж, это в основном мужики, и получайте тогда», — отметил белорусский лидер.

Напомним, в минувшее воскресенье, 25 марта, при попытке оппозиции организовать в Минске шествие в честь 100-летия провозглашения БНР (День воли) были задержаны несколько десятков человек. При этом в столице и ряде других городов прошли санкционированные властями концерты, посвященные этой дате.