Posted 27 марта 2018,, 14:31

Published 27 марта 2018,, 14:31

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Президента Чехии обвинили в госизмене из-за «дела Скрипаля»

27 марта 2018, 14:31

В чешском парламенте жестко раскритиковали позицию и поведение президента страны Милоша Земана в связи с делом об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля. Об этом сообщает издание Novinky.

«Если компетентный министр говорит, что нервно-паралитическое вещество („Новичок“, которым отравили Скрипаля — ред.) не происходит из нашей страны, однако президент все равно поручает Службе информационной безопасности расследование, которое ставит под сомнение слова министра, это уже на грани государственной измены», — заявил депутат и глава движения в парламенте STAN Петр Газдик.

«Я убеждена, что президент совершил государственную измену. Своими словами он играет в пользу России, а не Чехии», — солидарна с коллегой депутат и бывший председатель нижней палаты парламента Мирослава Немцова. По ее словам, в данном случае целесообразно было бы подать жалобу на президента.

Как добавил председатель движения STAN Ян Фарский, «Россия ведет гибридную войну с Западом, частью которого мы являемся». «Дезинформация является частью этой войны. И вот президент Земан присоединился к этой дезинформационной кампании», — заявил Фарский.

Напомним, 4 марта в британском Солсбери были обнаружены с признаками отравления Скрипаль и его дочь Юлия. По словам экспертов, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Лондон обвинил в случившемся Москву. В РФ обвинения отвергли, а также заявили, что это отравляющее вещество могли разрабатывать на территории других стран, в том числе Чехии. Британия выслала из России 23 дипломатов. Ее примеру последовали другие европейские страны. Высылку осуществили более 20 государств.