Posted 27 марта 2018,, 14:50

Published 27 марта 2018,, 14:50

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Тайная поездка «ядерного» Кима

27 марта 2018, 14:50
Вождь КНДР внезапно приехал в Китай. Возможно, речь идет о последнем этапе подготовки его встречи с Дональдом Трампом.

Мировые и китайские СМИ активно комментируют прибытие «неопознанного» спецпоезда из Пхеньяна в Пекин, а затем передвижения по городу «таинственного» кортежа без номеров. Ни у кого практически нет сомнений, что это был северокорейский диктатор Ким Чен Ын, которого международное давление заставило впервые с 2011 года, когда он возглавил страну, покинуть ее и поехать в Пекин «на поклон» к «старшему брату» — председателю КНР Си Цзиньпину.

Позиция Китая в отношении Северной Кореи в последнее время становилась все жестче. С одной стороны, сам Ким Чен Ын способствовал этому, практически прекратив прислушиваться к советам пекинских «товарищей», несмотря на то, что легальная торговля с КНР и контрабанда через его территорию — главные источники снабжения Северной Кореи. С другой стороны, официальный Пекин действовал так под давлением США. Президент Дональд Трамп сразу после прихода к власти прямо потребовал от китайцев принудить Северную Корею отказаться от ядерного шантажа и поставил двусторонние отношения, в том числе и торговые, в зависимость от силы давления Пекина на Пхеньян. Вот и на этот раз вряд ли можно назвать случайным совпадением введение Дональдом Трампом рекордных пошлин в отношении китайских товаров (подробнее читайте здесь) и последовавший за этим визит в Пекин Ким Чен Ына.

Напомним, под предлогом «несправедливого захвата Китаем интеллектуальной собственности США», американский президент Дональд Трамп приказал американскому торговому представителю ввести дополнительные пошлины на отдельные китайские товары, созданные, по мнению американских экспертов, в результате присвоения американских технологий. Эти пошлины, предположительно, обойдутся китайским импортерам в сумму до 60 млрд долларов (но скорее немного меньше).

«У нас огромная проблема с кражей интеллектуальной собственности, — заявил, в обычной своей категоричной манере Трамп. — Это решение сделает нас более сильной, более богатой страной». Кроме того, в соответствии с его распоряжением, вырастут не только таможенные тарифы, но США также должны будут ограничить инвестиции в китайскую экономику. В дальнейшем, скорее всего, американцы подадут жалобы и в рамках ВТО на недобросовестную конкуренцию со стороны Китая. И это вдобавок к тому, что ранее США увеличили пошлины на сталь и алюминий, что ударило не только по европейским экспортерам, которые возмущались тогда громче всех, но и по китайской промышленности.

В Пекине, судя по всему, внимательно изучили официальные и неформальные сигналы из Вашингтона и пришли к выводу, что нормализация американо-северокорейских отношений, если она станет результатом давления со стороны Китая, явно будет способствовать разрешению политических и торговых споров с американцами. Поэтому, как ходят слухи, Ким Чен Ыну был поставлен жесткий ультиматум.

Правда это или нет, но северокорейский правитель и правда примчался в Пекин. (В том, что это был именно он уверены представители прессы, хоть есть небольшая вероятность, что речь шла о его младшей сестре). Ким Чен Ын или его сестра Ким Е Чжон, а может и оба вместе, провели в доме приемов в центре Пекина четыре с половиной часа, затем кортеж промчался обратно на вокзал и поезд через мост корейско-китайской дружбы отбыл назад в Пхеньян.

Удалось ли о чем-то договориться — станет понятно в ближайшее время. Ким Чен Ын, надо заметить, последнее время готовил «отходные пути» на случай конфликта с Китаем. После того, как он позвонил поздравить Владимира Путина с победой на выборах, появились слухи, что северокорейскому вождю удалось попутно договориться о строительстве нового моста на границе с Россией. Это позволило бы вести торговлю (а может и контрабанду) напрямую, в обход китайской территории. В случае конфликта с Пекином, этот мост, очевидно, мог бы стать пусть и слабой, но все же альтернативой мосту корейско-китайской дружбы.

Но, скорее всего, мост будут строить своей чередой, а Ким Чен Ын будет всеми силами выкарабкиваться из-под санкций, стараясь примириться или, как вариант, временно имитировать примирение с США. Визит в Китай показывает, что встреча северокорейского правителя и американского президента, которая ожидается теоретически уже весной текущего года, могла бы пройти на китайской территории.

Ну, а если Ким Чен Ын не договорился с китайскими соседями, то в ближайшее время, скорее всего, мы будем наблюдать дальнейшее усиление международных санкций против Северной Кореи и начало американо-китайской торговой войны. Которая, кстати, как предупреждают аналитики, может иметь катастрофические последствия для глобальной экономики.

Иван Преображенский