Posted 27 марта 2018,, 16:53

Published 27 марта 2018,, 16:53

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Трамп и Макрон одобрили «решительный ответ» Запада на атаку в Солсбери

27 марта 2018, 16:53

Американский и французский лидеры Дональд Трамп и Эммануэль Макрон пообщались по телефону. В ходе разговора оба поддержали «решительный ответ» на атаку в британском Солсбери, говорится в сообщении Белого дома.

«Оба лидера поддержали решительный ответ Запада на химическую атаку России в Солсбери, который включает в себя высылку многочисленных сотрудников российской разведки по обе стороны Атлантики», — отмечается в сообщении.

Накануне Трамп провел разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры также согласились, что действия стран Евросоюза, Канады и США, которые выслали российских дипломатов, являются «знаком солидарности с Соединенным Королевством и ответом на неосторожное применение Россией химического оружия».

Ранее о высылке российских дипломатов объявили Британия, США, Канада, Германия, Франция, Чехия, Нидерланды, Польша, Украина, Эстония, Латвия, Литва и другие страны. Москва все обвинения по «делу Скрипаля» отвергает.

Напомним, 4 марта бывший разведчик Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены с признаками отравления недалеко от торгового центра в Солсбери. Британские власти усмотрели в этой инциденте «российский след» и выслали 23 находящихся в Британии дипломатов из РФ, а также заявили о разрыве отношений с Россией на высшем уровне.