Posted 28 марта 2018,, 09:33

Published 28 марта 2018,, 09:33

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Главу МИД Украины раскритиковали за инициативу о переходе на латиницу

28 марта 2018, 09:33

Украинская политическая партия «Наш край» выступила с критикой министра иностранных дел Павла Климкина из-за его предложения о введении на Украине латиницы наряду с кириллицей. Как отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой партии, подобные инициативы угрожают расколом украинцев.

«Климкин предлагает пустую дискуссию, которая расколет украинцев на вражеские лагеря. Мы призываем руководство государства дать политическую и юридическую оценку этому позорному поступку», — говорится в заявлении.

Кроме того, в партии считают, что подобной инициативой министр принижает значение украинских традиций и исторического достояния нации.

«Возмущает то, что министр вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, озаботился темой, которая вызывает противостояние в обществе», — отмечается в заявлении.

Кроме того, предложение Климкина раскритиковал также лидер партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко. Как сообщает пресс-служба политической силы, он также считает, что эта инициатива может привести к недопустимому расколу в обществе.

По мнению Бойко, Климкину «для начала нужно, как минимум, помириться с соседями и „затушить“ уже имеющиеся конфликты с венграми, поляками, румынами — со всеми странами, с которыми еще недавно у нас были добрососедские отношения».

Начать дискуссию о возможности введения на Украине латиницы параллельно с кириллицей Климкин предложил 26 марта. Так он отреагировал на инициативу, озвученную польским историком и журналистом Земовитом Щереком.