Posted 28 марта 2018,, 17:37

Published 28 марта 2018,, 17:37

Modified 31 января, 18:57

Updated 31 января, 18:57

Ассанжа отключили от Интернета

28 марта 2018, 17:37
Такое решение приняло правительство Эквадора в связи с нарушением основателем сайта WikiLeaks ранее принятых договоренностей.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж остался без доступа в Интернет. Об этом бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис сообщил на своем сайте.

Так, в обращении Варуфакиса и композитора Брайана Ино указано, что они «с большим беспокойством» узнали о том, что Ассанжа лишили доступа к Интернету и запретили принимать посетителей.

По мнению авторов обращения, «только чрезвычайное давление со стороны правительства США и Испании» может объяснить, почему власти Эквадора пошли на такой шаг. Варуфакис и Ино также призвали распространить петицию с требованием вернуть Ассанжу Интернет.

Между тем, как уточняет Metro Ecuador (перевод РБК), такое решение приняло правительство Эквадора в связи с нарушением Ассанжем ранее принятых договоренностей.

Текст меморандума опубликован в Twitter министерства связи Эквадора. В нем, в частности, говорится, что «правительство Эквадора приостановило работу всех систем, которые позволяют Джулиану Ассанжу общаться с внешним миром».

«Данная мера принята в связи с неисполнением со стороны Ассанжа письменного обязательства, данного правительству в конце 2017 года, в котором он обещал не распространять сообщения, которые предполагали бы вмешательство в отношения с другими государствами», — указано в сообщении министерства связи Эквадора.

При этом издание ссылается на твиты Ассанжа, опубликованные 26 марта. В них основатель WikiLeaks указывает, что вина Кремля в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери не доказана. По мнению Ассанжа, высылка российских дипломатов, о которой объявили некоторые страны, только поможет Кремлю и дальше продвигать свою версию о заговоре во главе с США против России.

Ассанж с 2012 года проживает в посольстве Эквадора в Лондоне. Несмотря на то, что в прокуратуре Швеции решили отказаться от расследования дела, в рамках которого основатель сайта WikiLeaks обвинялся в изнасиловании, британская полиция подтвердила готовность арестовать основателя WikiLeaks в случае его выхода за пределы посольства.