Posted 29 марта 2018,, 08:35

Published 29 марта 2018,, 08:35

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

МИД Украины «предупредил» посла Венгрии из-за его «недипломатичных» высказываний о Закарпатье

29 марта 2018, 08:35

МИД Украины провел с послом Венгрии Эрно Кешкенем беседу по поводу его заявлений о Закарпатской области.

Об этом в эфире «Радио НВ» сообщила замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос о венгерском после, который «позволял себе недипломатичные высказывания», заместитель министра сказала: «С ним была проведена беседа. Предупреждение было передано».

Ранее, по словам Зеркаль, Кешкень превышал свои полномочия, заявляя, что Венгрия имеет право выдавать свои паспорта всем, у кого есть венгерские корни, в том числе закарпатским венграм.

Замминистра также рассказала, что между министерством образования и науки Украины и венгерской общиной Закарпатья достигнуто взаимопонимание по поводу нового украинского закона «Об образовании», против которого не раз выступал Будапешт.

«С моей точки зрения, мы смогли выстроить отношения с общиной, что сейчас очень важно, и это не может быть предметом спекуляций на уровне Европейского Союза или НАТО», — отметила Зеркаль.

При этом она допустила, что Венгрия не откажется от своих претензий по поводу этого закона и продолжит «использовать все возможные рычаги для продолжения спекуляций».

Напомним, закон «Об образовании» вступил на Украине в силу в конце сентября 2017 года. В нем говорится, что языком образовательного процесса в учебных заведениях страны является государственный язык — украинский. Право национальных меньшинств на обучение на родном языке планируется реализовывать через отдельные группы, которые, помимо государственного языка, будут изучать также языки нацменьшинств.

Этот закон стал причиной разногласий между Украиной и рядом стран Европы, в том числе Полшей, Румынией, Грецией и Болгарией. Наиболее жесткую критику он вызвал со стороны Венгрии, где считают, что закон является дискриминационным и ограничивает право проживающих на Украине нацменьшинств на родном языке. Из-за этих разногласий МИД Венгрии пообещал блокировать сближение Украины с Евросоюзом и НАТО.