Posted 29 марта 2018,, 10:46

Published 29 марта 2018,, 10:46

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Венгрия не стала мешать заседанию комиссии Украина-НАТО в Брюсселе

29 марта 2018, 10:46

В Брюсселе 28 марта прошло заседание комиссии Украина-НАТО на уровне послов, во время которого обсуждались украинские реформы и ситуация с безопасностью в стране. Об этом сообщает единый сайт органов исполнительной власти Украины

«Во вступительном слове председательствующая на заседании заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гьоттемюллер дала высокую оценку результатам сотрудничества между Украиной и НАТО, внедряемым реформам, а также заверила в неизменной солидарности и единства государств-членов НАТО в вопросе поддержки суверенитета и восстановление территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «эта позиция была широко поддержана членами Альянса», а послы стран НАТО подтвердили «свою неизменную поддержку Украины».

В свою очередь, вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала о ситуации в Донбассе и в Крыму, а также об основных результатах внутренних изменений в стране.

«Мы делаем реформы не для Брюсселя или Вашингтона, Варшавы, Вильнюса или Берлина. Украина это делает для себя, для каждого из своих граждан», — отметила вице-премьер.

Кроме того, участники встречи отметили важность проведения заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств во время саммита НАТО в Брюсселе в июле 2018 года.

Отметим, это заседание было проведено, несмотря на обещание Венгрии блокировать проведение встреч Украина-НАТО на фоне разногласий по новому украинскому закону «Об образовании», который Будапешт считает дискриминационным по отношению к проживающим на украинской территории венграм. Однако Будапешт решил не препятствовать заседаниям на уровне послов. В то же время министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее пообещал помешать участию президента Украины Петра Порошенко в саммите НАТО в июле 2018 года.