Posted 30 марта 2018,, 09:48

Published 30 марта 2018,, 09:48

Modified 30 марта, 20:17

Updated 30 марта, 20:17

Канада отказалась бесплатно поставлять Украине летальное оружие

30 марта 2018, 09:48

Власти Канады не планируют бесплатно предоставлять Украине летальное оружие. Об этом сказано в ответе канадского правительства на отчет «Поддержка Канадой Украины во время кризиса и вооруженного конфликта», подготовленного постоянным комитетом по национальной обороне Палаты общин Канады, передает УНИАН.

«Правительство Канады верно поддержке Украины в ее усилиях по отстаиванию суверенитета, безопасности и стабильности, но активно не рассматривает возможность предоставления летальной помощи Украине в виде безвозмездной передачи летального оружия от одних военных к другим», — говорится в ответе.

В то же время отмечается, что правительство Канады намерено продолжить контактировать с Кабмином Украины по поводу его запросов в вопросе военного снаряжения.

В декабре 2017 года Канада внесла Украину в контрольный список стран, куда разрешено экспортировать огнестрельное оружие. Это решение уже вступило в силу. Известно, что канадская компания Colt Canada, которая является главным поставщиком оружия Вооруженным силам Канады, планирует заключить сделку на продажу Украине до 100 тыс. винтовок.