Posted 3 апреля 2018,, 12:41

Published 3 апреля 2018,, 12:41

Modified 31 января, 19:00

Updated 31 января, 19:00

Ющенко призвал «не обращать внимания на Польшу», назвав бандеровцев «героями Украины»

3 апреля 2018, 12:41

Украина должна не обращать внимания на позицию Польши по ряду исторических вопросов и «идти своим путем», уверен бывший президент Виктор Ющенко. Такое мнение он высказал в интервью украинской редакции BBC.

«У нас должна быть своими руками, сердцем и мозгом написанная своя история. Никто из Варшавы, Москвы или Брюсселя не должен нам нашептывать, какие строки писать, а какие удалять. История любой нации состоит из истории борьбы за независимость», — сказал Ющенко.

По его мнению, «каждый человек, который приложил усилия и отдал жизнь за независимость, является героем Украины».

«Меня мало интересует, что о моей позиции скажут в любой стране мира. Я поступаю как поляк, россиянин или представитель любой другой сильной нации. Убежден, что Украина должна идти своим путем», — подчеркнул экс-президент.

При этом он признал, что существующие между Украиной и Польшей разногласия по историческим вопросам — «это тонкий лед».

Напомним, в начале февраля в Польше были приняты поправки в закон об Институте национальной памяти, вводящие уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, а также за отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. После протеста украинской стороны этот закон был направлен на рассмотрение в Конституционный суд.