Posted 3 апреля 2018,, 23:44

Published 3 апреля 2018,, 23:44

Modified 31 января, 19:01

Updated 31 января, 19:01

Венесуэла хочет покупать у России автозапчасти за свою криптовалюту

3 апреля 2018, 23:44
Венесуэла планирует оплачивать поставляемые из России автомобильные детали и запчасти с помощью собственной криптовалюты «петро», заявил во вторник министр внешней торговли южноамериканской страны Хосе Виельма Мора.
По его словам, в ходе заседания двусторонней межправительственной комиссии высокого уровня в Каракасе обсуждался альянс с российским «КамАЗом», передает РИА Новости.
«Это касается закупок деталей, запчастей, шин и аккумуляторов, а также сборки этих машин в нашей стране и форм оплаты, в которые мы включаем платежи через „петро“, нашу криптовалюту», — цитирует агентство AVN заявление министра.
Мора сообщил также, что Россия высказала интерес к закупкам в Венесуэле стали, алюминия, цветов, кофе, какао, продукции текстильной и обувной промышленности. Он не исключил, что эти поставки могут быть освобождены от пошлин.
Венесуэла выпустила обеспеченную нефтью криптовалюту «петро» 20 февраля. Тогда президент страны Николас Мадуро заявил, что объем предварительных продаж «петро» достиг $735 млн. Таким образом, Венесуэла стала первой страной с собственной криптовалютой, которая поддерживается запасами нефти.