Posted 4 апреля 2018,, 12:24

Published 4 апреля 2018,, 12:24

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Американские и немецкие астрономы обнаружили в космосе древний ураган

4 апреля 2018, 12:24

Группа астрономов из США и Германии, изучив спиральную газовую систему в галактическом скоплении Персея — одном из самых крупных объектов во Вселенной, пришли к выводу, что она содержит устойчивый холодный фронт, подобный аналогичному явлению в атмосфере Земли, размером в два миллиона световых года. Он, как сообщает издание Science Alert (перевод Lenta.Ru), существует уже более пяти миллиардов лет.

Исследователи показали, что температура фронта достигает 30 миллионов кельвинов (К), а окружающих его областей — 80 миллионов К.

По мере удаления от центра галактического скопления, где находится галактика с активным ядром NGC 1275, фронт распался на две части, но остался отчетливым. Эксперты предположили, что его размытию в присутствии волн сжатия и расширения и турбулентности препятствуют сильные магнитные поля.

Как уточняется, холодный фронт был сформирован в результате столкновения скопления Персея с другими галактическими кластерами меньшего размера. При этом гравитационное притяжение крупного кластера притягивает остальных к своему центру. Это привело к тому, что газ начал завихряться, образуя спиральную структуру с чередующимися холодными и горячими областями.