Posted 5 апреля 2018,, 06:11

Published 5 апреля 2018,, 06:11

Modified 31 января, 19:02

Updated 31 января, 19:02

Курц объяснил, почему Австрия не выслала российских дипломатов

5 апреля 2018, 06:11

Австрия не высылала российских дипломатов, так как является приверженцем идеи сохранения хороших отношений с Россией.

«Треть стран ЕС не стала высылать россиян, и мы в их числе. Я вместе с министром иностранных дел принял решение не делать этого, потому что мы традиционно поддерживаем хорошие отношения с Россией, являемся нейтральной страной и выступаем штаб-квартирой для многих международных организаций, таких как ООН или ОБСЕ», — заявил канцлер Австрии Себастьян Курц, сообщает телеканал Puls 4.

Ранее министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что глава британской дипмиссии пытался заставить австрийские власти «принять конкретные меры» в связи с «делом Скрипаля».

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в Солсбери 4 марта. По данным британской полиции, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Лондон обвинил в случившемся Россию, Москва все обвинения отвергла. В связи с инцидентом США объявили персонами нон грата 60 российских дипломатов. Также о высылке сотрудников диппредставительств объявили Австралия, Украина, Канада и более десятка стран ЕС.