Posted 5 апреля 2018,, 08:42

Published 5 апреля 2018,, 08:42

Modified 31 января, 19:02

Updated 31 января, 19:02

Постпред Украины при ООН: Россия ведет гибридную войну против всего мира

5 апреля 2018, 08:42

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко считает, что Россия ведет гибридную войну мирового масштаба. Об этом он заявил во время выступления в Принстонском университете, передает «Укринформ».

«Гибридная война, которую ведет РФ против Украины, постепенно превращается во всемирную гибридную войну. Она ведется на всех уровнях, в разных полях битв и с разной интенсивностью», — сказал Ельченко.

Он напомнил, что в 2007 году президент России Владимир Путин, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, заявил о недопустимости однополярного мира. Однако, считает представитель Украины, тогда Путин «по сути раскрыл свои агрессивные планы по подрыву цивилизованного мира».

«Масштабная милитаризация российского режима и готовность применять любые инструменты для продвижения своей реваншистской программы, несмотря на людские потери, привели к кровопролитию в Грузии в 2008 году. В 2014 году, из-за оккупации Крыма и военного наступления на востоке Украины, РФ положила начало попрание установленных принципов международных отношений на основе Устава ООН», — заявил Ельченко.

По его мнению, в настоящее время Россия «превращает Крым в огромную военную базу — с сухопутными, воздушными и военно-морскими компонентами, используя ее как платформу для своих военных вмешательств в других местах, в частности, в Сирии».

«Но агрессия России против Украины не ограничивается Крымом: она продолжается на востоке Украины. Причем в Москве продолжают отрицать присутствие солдат и офицеров на Донбассе, оправдывая их фактическое наличие тем, что они якобы находятся „в отпуске“», — добавил дипломат.

Он подчеркнул, что «непрерывная пропаганда, дезинформация, поддельные новости и другие гибридные инструменты применяются Россией ежедневно в непрерывном режиме».

«Несмотря на постоянные провокации РФ, Украина продолжает прилагать усилия на защиту собственного суверенитета на основе Международного права. Мы твердо верим, что только через закон можно справиться с режимом, который ставит себя вне закона», — заключил представитель Киева.

При этом он напомнил, что Украина инициировала рассмотрение дел против России в Международном уголовном суде и Международном суде ООН, а также арбитражное разбирательство в рамках Конвенции ООН по Морскому праву.