Posted 5 апреля 2018,, 09:13

Published 5 апреля 2018,, 09:13

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

В Туркмении с приближением лета запретили продавать бикини и шорты

5 апреля 2018, 09:13

В Туркменистане запретили продавать женские купальники-бикини и шорты. Ввоз этих товаров в страну также запрещен. Об этом «Радио Азатлык» рассказали торговцы одеждой. По их словам, в настоящее время магазины распродают купальники и шорты, ввезенные в страну до запрета.

Отмечается, что продавать нельзя не только женские шорты, но и мужские. В то же время спрос на такие товары ввиду приближения купального сезона растет. Летом температура воздуха в Туркменистане может подниматься выше отметки в 50 градусов по Цельсию.

Причину запрета, отмечают продавцы, таможенники не объясняют. Официальные комментарии у таможенной службы республики радиостанции получить не удалось. Однако с «Азатлыком» на условиях анонимности пообщался один из сотрудников ведомства. Он предположил, что новый запрет может быть связан «с нравственными нормами туркменов, то есть с тем, что турменским девушкам не подобает носить купальники». При этом объяснить, почему запрет введен именно сейчас, он не смог.

В прошлом месяце стало известно, что женщинам, которые работают в государственных учреждениях Ашхабада, запретили осветлять волосы, а также красить и наращивать ногти, наращивать ресницы и носить золотые украшения. Товары, необходимые для этих процедур, в страну пускать перестали.

При этом, как отмечает «Азатлык», президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и сам пользуется краской для волос: в первые годы работы на посту главы государства у него на голове можно было наблюдать «благородную седину», однако спустя некоторое он «обрел имидж жгучего брюнета».