Posted 9 апреля 2018,, 13:27

Published 9 апреля 2018,, 13:27

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

США рекомендовали болельщикам «дважды подумать» о посещении ЧМ-2018 в России

9 апреля 2018, 13:27

Высокопоставленный представитель Белого дома предостерег граждан США от поездок на мировое первенство по футболу. Чемпионат открывается в России 14 июня.

«Я бы подумал дважды, потому что у нас не будет тех же возможностей защитить наших граждан или даже предоставлять обычные консульские услуги, пока мы там. То же касается и других стран. Любая страна была бы обеспокоена недостатком консульской помощи», — цитирует чиновника The Guardian.

Он добавил, что если американцы столкнутся в РФ с трудностями там, у дипломатов просто не будет денег, чтобы их выручить. «С людьми происходят несчастные случаи. Они заболевают, и их нужно вывозить по воздуху», — пояснил госслужащий.

Он также напомнил о террористической угрозе. «Любое большое спортивное событие вне зависимости от того, в какой стране оно пройдет, является целью для террористов. Однако теперь у нас меньше возможностей сотрудничать с россиянами, чем раньше, потому что они уменьшили число сотрудников, которые бы решали подобные вопросы, для Великобритании и США».

Вашингтон и Москва взаимно выслали десятки дипломатов и закрыли по одному генконсульству в связи с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.