Posted 9 апреля 2018,, 18:59

Published 9 апреля 2018,, 18:59

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

Цукерберг извинился за утечку данных пользователей Facebook

9 апреля 2018, 18:59

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг извинился за то, что компании не удалось обеспечить пользователям соцсети и других сервисов Facebook должную степень защиты персональных данных. Об этом говорится в письменном заявлении Цукерберга, распространенном Конгрессом США, сообщает «Интерфакс».

«Наша большая ошибка заключалась в том, что мы не оценили уровень нашей ответственности. Это была моя ошибка, и я прошу прощения», — заявил Цукерберг. — Я основал Facebook, я управляю (компанией — прим. ред.) и я в ответе за то, что здесь происходит».

Добавим, что скандал вокруг Facebook разгорелся 16 марта. Тогда соцсеть заблокировала страницу Cambridge Analytica, а также профессора психологии Кембриджского университета Александра Когана. Через созданное им приложение This is your digital life на платформе соцсети, которое должно было составлять психологический портрет пользователя, Коган передал данные о пользователях Facebook третьим лицам, включая Cambridge Analytica.

Как уточнили представители соцсети, организация могла получить данные в общей сложности 87 млн пользователей. Не исключается, что полученные сведения могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).