Posted 10 апреля 2018,, 10:25

Published 10 апреля 2018,, 10:25

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

Китай опроверг сообщения о строительстве базы на Вануату

10 апреля 2018, 10:25

Сообщения австралийских СМИ о планах Китая построить военно-морскую базу на Вануату являются «фэйком», заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Он напомнил, что само тихоокеанское государство уже опровергло эту информацию.

«Это фейковая новость. Сегодня глава МИД Вануату уже выступил по этому вопросу и сделал соответствующие пояснения», — заявил Гэн Шуан журналистам.

В то же время министр обороны КНР Жень Гоцян заявил, что Китай имеет полное право размещать необходимое военное оборудование на спорных островах Наньша в Южно-Китайском море, которые считает своими.

«Острова Наньша — территория Китая. Размещение на соответствующих островах необходимого военного оборудования — естественное право суверенного государства. Это в интересах защиты своего суверенитета и безопасности, в интересах обеспечения свободы навигации в Южно-Китайском море, а также обеспечения регионального мира и стабильности, не направлено против какой-либо страны», — гласит заявление, которое цитирует РИА Новости.

Ранее газета The Sydney Morning Herald сообщило, что Китай обсуждает с Вануату возможность создания военно-морской базы на территории этого небольшого тихоокеанского государства в Меланезии, — менее чем в 2 тыс. км от берегов Австралии.