Posted 11 апреля 2018,, 09:43

Published 11 апреля 2018,, 09:43

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

На Украине впервые со времен «Евромайдана» зафиксировали снижение уровня демократии

11 апреля 2018, 09:43

На Украине впервые со времени массовых протестов 2014 года зафиксировано снижение показателей демократических процессов. Об этом свидетельствует доклад международной неправительственной организации Freedom House, передает «Голос Америки».

В докладе утверждается, что на фоне непрекращающейся войны в Донбассе украинские политики используют чувство патриотизма для нападения на неправительственные организации и журналистов и обвинения их в подрыве военных усилий.

Как отметил директор проекта «Страны в переходном периоде» Нейт Шенкан, «нападения на гражданское общество и политических оппонентов подорвали движущую силу процесса реформ» в стране. По его словам, хотя реформы по децентрализации продолжаются, другие зашли в тупик — в том числе это касается мер по борьбе с коррупцией.

В целом Freedom House зарегистрировала в 2018 году наибольший спад показателей демократических процессов за всю 23-летнюю историю исследования в странах переходного периода. Уровень демократии, по данным авторов доклада, снизился в 19 из 29 стран, проанализированных специалистами. Второй год подряд в этих странах, отмечают исследователи, наблюдается больше консолидированных авторитарных режимов, чем консолидированных демократий.

Президент Freedom House Майкл Абрамовитц указал, что «политика нелиберальной демократии становится новой нормой в Европе» и что это уже не проблема, которая существует в одной или в двух странах. Он подчеркнул, что «то, что творится в Центральной и Восточной Европе нельзя отделить от того, что происходит в Европе в целом».

Доклад Freedom House «Страны в переходном периоде» публикуется ежегодно с 1995 года. Он затрагивает 29 посткоммунистических стран бывшего СССР, а также Центральной, Восточной Европы и Балкан.