Posted 11 апреля 2018,, 13:45

Published 11 апреля 2018,, 13:45

Modified 31 января, 19:06

Updated 31 января, 19:06

Трамп назвал ответственного за испорченные отношения с Россией

11 апреля 2018, 13:45
По мнению американского лидера, трудности в диалоге с РФ связаны с расследованием о мнимом вмешательстве Москвы в президентские выборы в США.

После громких заявлений о готовности нанести удар по Сирии и прямых угроз в адрес России президент США Дональд Трамп назвал виновника стремительного ухудшения двусторонних отношений, о котором также говорил ранее.

По словам президента, нынешние трудности в диалоге с Россией связаны с расследованием о мнимом вмешательстве Москвы в президентские выборы в США.

Трамп подчеркнул, что куратор расследования спецпрокурор Роберт Мюллер и сочувствующие ему демократы пустили отношения с Россией под откос.

«Многие трудности с Россией спровоцированы фейковым и коррумпированным расследованием, возглавляемым всеми приверженцами Демократической партии или людьми, работавшими на Обаму», — написал Трамп в Twitter.

Это стало уже третьим громким заявлением президента за среду, каждое из которых кардинально отличалось от предыдущего по накалу страстей. Сначала он призвал Россию готовиться к ракетному удару США по Сирии и отказаться от поддержки «животного» Башара Асада, а затем предложил сбавить темпы гонки вооружений, сожалея о том, что отношения двух стран скатились ниже уровня времен «холодной войны».

Несколько дней назад западные СМИ сообщили о химической атаке в сирийском городе Дума, жертвами которой якобы стали не менее 75 мирных жителей. Запад обвинил в случившемся Россию и правительственные силы Сирии, однако российская сторона категорически отвергает не только эти обвинения, но и сам факт атаки.