Posted 12 апреля 2018,, 14:40

Published 12 апреля 2018,, 14:40

Modified 30 марта, 20:09

Updated 30 марта, 20:09

Додон рассказал, кто в Молдавии поддерживает идею объединения с Румынией

12 апреля 2018, 14:40

Большинство граждан Молдавии не поддерживает идею объединения с Румынией, заявил президент республики Игорь Додон в интервью итальянскому журналисту Джульетто Кьеза.

«Есть часть идейных граждан Молдовы, поддерживающих объединение с Румынией — их не более 7-8%. И они всегда были в Молдове. Даже в Советские времена, и в 90-е годы. А есть часть тех, большая часть (10-12%), кто просто разочарован бездействием и нерешенностью проблем, которые были в последние годы», — сказал Додон, которого цитирует Sputnik Молдова.

По его мнению, стремление некоторых политических сил к объединению с Румынией — «это повод для гражданской войны».

«Из-за этого у нас был конфликт на Днестре. Из-за этого у нас приднестровская проблема. Из-за этого у нас была взрывоопасная ситуация в Гагаузии», — добавил Додон.

Молдавский лидер также сообщил, что направил руководству Совета Европы, ООН и ОБСЕ письмо, где уведомил о существовании риска дестабилизации ситуации в стране.

«Я обозначил, что есть такая проблема в Молдове, которая поддерживается из Румынии, и, если данное движение будет дальше поощряться, то это приведет к очень серьезной проблеме для безопасности не только нашей республики, но и для всего региона. Это новая „горячая точка“», — подчеркнул он.

В конце марта в Кишиневе прошел многочисленный митинг сторонников объединения Молдавии с Румынией. Тогда полиция задержала более 20 человек.