Posted 12 апреля 2018,, 19:29

Published 12 апреля 2018,, 19:29

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

Эксперты Bellingcat выдвинули свою версию «химатаки» в сирийской Думе

12 апреля 2018, 19:29

Вероятно, что на сирийский город Дума вертолет Ми-8, вылетевший с авиабазы Думейр под Дамаском, сбросил баллон, предположительно, с хлором. Такую версию выдвинули члены экспертно-журналистской группы Bellingcat, говорится в публикации на сайте группы.

Там отмечается, что эксперты проанализировали видеозаписи и фотографии очевидцев, а также сравнили результаты с предыдущими собственными расследованиями и выводами Организации по запрету химоружия (ОЗХО). Исследователи пришли к выводу, что 7 апреля 2018 года вертолет сбросил баллон с газом на жилой дом в районе площади эш-Шухада в Думе. По данным членов экспертной группы, погибли, как минимум, 34 человека. В публикации отмечено, что вертолет вылетел с правительственной базы Думейр, что подтверждают сведения авианаблюдателей сети Senry Syria, которые сообщили о двух вертолетах Ми-8, летевших со стороны Думейра в направлении Думы за 30 минут до химической атаки.

При этом сообщается, что желтый баллон для сжиженного газа позднее нашли на крыше пострадавшего здания, его сняли на фото и видео. Баллон, по словам экспертов, относится к такому типу, которые применяли в других атаках с воздуха с использованием хлора.

Напомним, ситуация в Сирии обострилась после того, как западные СМИ сообщили 7 апреля о химической атаке в сирийском городе Дума, в результате которой, по их данным, погибли не менее 75 человек, более 1000 — пострадали. Запад обвинил в случившемся Россию и правительственные силы Сирии, в Москве отвергают эти обвинения и сам факт атаки.