Posted 13 апреля 2018,, 10:44

Published 13 апреля 2018,, 10:44

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

СМИ рассказали о встрече соратника Порошенко с Коломойским в Женеве

13 апреля 2018, 10:44

Экс-глава администрации президента Украины, близкий соратник Петра Порошенко Борис Ложкин 26 марта встретился в Женеве с бывшими владельцами Приватбанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, которые проходят по делу о растратах в кредитном учреждении.

Об этом говорится в расследовании проекта «Схемы» (проект «Радио Свобода»). По информации журналистов, встреча прошла в ресторане на берегу Женевского озера и длилась два часа. После этого все трое вышли из ресторана и втроем, без охраны, прогулялись у водоема.

Авторы материала предполагают, что во время встречи Ложкин мог предлагать бизнесменам содействие в сохранении активов, а также в рассмотрении их дел в украинских судах в обмен на медийную поддержку Порошенко.

В расследовании отмечается, что Коломойский не был на Украине более восьми месяцев. Ранее, напоминают журналисты, президент Порошенко на одной из пресс-конференций сообщал о личных переговорах с бизнесменом по поводу надежности работы Приватбанка.

Ложкин возглавлял администрацию президента Украины с 10 июня 2014 года по 29 августа 2016-го. В то время он считался одним из главных коммуникаторов главы государства с олигархами, отмечают «Схемы». Во время работы на этом посту он называл своей главной задачей «выстраивать конструкции, которые необходимы для обеспечения эффективной деятельности президента». Этим же, допускают авторы расследования, он занимается и сейчас.

При этом в пресс-службе Ложкина отрицают, что он ведет переговоры от имени президента, и настаивают, что он не занимается политикой. Коломойский, в свою очередь, заявил, что Ложкин приезжал в Женеву к Боголюбову, который является его давним другом.

Отметим, в январе в Национальном банке Украины сообщили, что, по данным независимого аудита, убытки, которые понес Приватбанк в результате мошеннических действий в пользу бывших владельцев, достигают $5,5 млрд. Коломойский назвал это заявление «бредом».