Posted 13 апреля 2018,, 12:51

Published 13 апреля 2018,, 12:51

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

В Киеве националисты облили краской памятник Ватутину и устроили потасовку

13 апреля 2018, 12:51

Украинские националисты облили красной краской памятник советскому генералу Ватутину, расположенный в Мариинском парке в центре Киева.

Как сообщает «Украинская правда», это сделали представители организаций «С14» и «Правый сектор» (признана экстремистской и запрещена в РФ).

Инцидент произошел во время митинга, который проводили возле памятника представители партии «Оппозиционный блок» и движения «Силы добра». Националисты подошли к участникам акции, выкрикивая по-украински лозунги «Слава Украине», «Слава нации — смерть врагам» и другие.

Затем они плеснули на памятник красную краску и наклеили на него плакаты с надписями на украинском языке «Слава воинам УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ — „Росбалт“) за ликвидацию красного палача» и «Каждого палача ждет расплата».

Позже у монумента завязалась потасовка. Это произошло, когда депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Юрий Бойко хотел возложить к памятнику цветы, но ему помешали.

Никто из участников потасовки задержан не был, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Печерского районного управления полиции Киева Оксана Тищенко. По ее словам, один из участников стычки «был доставлен в райотдел для установления личности», после чего его отпустили. Тищенко добавила, что правоохранители принимают решение о возбуждении уголовного дела.

Генерал Николай Ватутин в годы Великой Отечественной войны командовал войсками Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Под его руководством был освобожден Киев.