Posted 13 апреля 2018,, 16:55

Published 13 апреля 2018,, 16:55

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Постпред США в ООН рассказала о возможном ударе по Сирии

13 апреля 2018, 16:55

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли выступила на заседании Совбеза по ситуации вокруг Сирии, которое было созвано Россией на фоне звучащих из США угроз нанесения ударов по этой стране в связи с утверждениями о химатаке близ Дамаска 7 апреля.

По словам Хейли, президент США Дональд Трамп еще не принял окончательного решения о применении военной силы в Сирии, несмотря на свои угрозы.

«Наш президент еще не принял решение относительно возможных действий в Сирии. Однако если США и их союзники решат действовать в Сирии, то это будет в защиту принципа, с которым мы все согласны. Это будет в защиту краеугольной международной нормы, идущей на пользу всем странам», — сказала она.

При этом она снова раскритиковала Россию и постпреда Василия Небензю, который выступал перед ней. Хейли посоветовала ему воздержаться от односторонних угроз и перейти к решению проблемы по существу, так как «одна лишь Россия», по ее словам, защищает «многочисленные случаи применения сирийским режимом химического оружия».

«Нам следует обсуждать действия, которые нас к этому привели. Нам не следует осуждать страну или группу стран, у которых нашлась смелость встать на защиту нашего общего принципа — принципа неприменения химических вооружений. Нам следовало бы осуждать страну, которая в одностороннем порядке предотвратила поддержку Советом Безопасности данного принципа», — заявила Хейли.

В связи с этим она возложила на Москву полную ответственность за ликвидацию Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия по расследованию (СМР) химатак в Сирии.

Представитель США заявила, что власти Сирии, по данным Вашингтона, не менее 50 раз применяли химическое оружие, но сообщений об этом в несколько раз больше.

Василий Небензя заявил ранее, что США и союзникам придется отвечать за негативное развитие событий в Сирии в случае силовой акции против ближневосточной страны. Он призвал западные страны, рассматривающие возможность нанесения ударов по Сирии, немедленно одуматься и не подводить мир к опасной черте.

«События развиваются по опасному сценарию, грозящему далеко идущими последствиями для глобальной безопасности. Вся ответственность в таком случае ляжет на Соединенные Штаты и их союзников. Призываем руководство этих государств немедленно одуматься, вернуться в международно-правовое поле и не подводить мир к опасной черте», — сказал постпред РФ.

США и ряд западных стран утверждают, что 7 марта в районе сирийского города Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, в результате чего пострадали мирные жители. Россия полностью отрицает эту информацию, называя атаку постановочной, а обвинения — сфальсифицированными. Тем не менее, президент США Дональд Трамп грозился ответить на «химатаку» ракетным ударом по позициям Асада.