Posted 13 апреля 2018,, 18:40

Published 13 апреля 2018,, 18:40

Modified 31 января, 19:08

Updated 31 января, 19:08

«Репортеры без границ» назвали решение суда по Telegram «эскалацией онлайн-цензуры»

13 апреля 2018, 18:40

Представители международной неправительственной организации «Репортеры без границ» осудили блокировку Telegram после отказа предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Соответствующее обращение опубликовано на сайте организации.

Правозащитники подчеркнули, что это решение — «эскалация онлайн-цензуры и дополнительное препятствие для российской журналистики».

Как заявил глава офиса организации в Восточной Европе и Центральной Азии Йохан Бир, это новый серьезный удар по свободе слова в России.

«Это также предупредительный сигнал ИТ-компаниям, которые борются с российскими властями. Их цель — инструмент, который необходим для работы журналистов, особенно для конфиденциальности их источников и данных», — добавил он.

В пятницу, 13 апреля, Таганский суд Москвы удовлетворил заявление Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram на территории России. Это решение подлежит немедленному исполнению. Суд, однако, пояснил, что ограничение может быть снято в случае, если Telegram предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.