Posted 14 апреля 2018,, 21:55

Published 14 апреля 2018,, 21:55

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Сирийскую Думу покинули все боевики

14 апреля 2018, 21:55

Начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко объявил о завершении вывода боевиков из сирийской Думы.

По его словам, последние 3976 боевиков покинули город на 107 автобусах. Общее число уехавших по своему желанию боевиков достигло 21145 человек с учетом членов их семей.

Евтушенко отметил, что с начала гуманитарной операции из Восточной Гуты организован выход 67680 боевиков и членов их семей.

Несмотря на ракетные удары коалиционных сил по Дамаску и пригородам, гуманитарная операция в Восточной Гуте не останавливается. С пятницы боевиками были возобновлены минометные обстрелы Дамаска и его пригородов, сообщили в Минобороны.

Организована совместная работа военной полиции Вооруженных Сил РФ и полиции Сирии по обеспечению правопорядка, недопущения преступлений в отношении мирных граждан, организованной регистрации жителей Думы.

«Переданная накануне Центром по примирению враждующих сторон властям Думы строительная техника приступила к первоочередным работам по восстановлению городской инфраструктуры. Техническими службами ведутся работы по восстановлению водо- и электроснабжения», — говорится в сообщении ведомства.

В субботу в столицу Сирии Дамаск прибыла миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которой предстоит проверить информацию о предполагаемой химатаке в городе Дума. Эксперты начали работу в запланированный срок в субботу, несмотря на предшествующую этому военную операцию США и союзников в регионе в ночь на 14 апреля.

США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по сирийской территории в ответ на предполагаемое применение химического оружия в Думе, которое отрицает Россия. Россия назвала это актом агрессии и созвала заседание Совбеза ООН, но не смогла добиться одобрения резолюции с осуждением ударов по Сирии.