Posted 16 апреля 2018,, 13:52

Published 16 апреля 2018,, 13:52

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Украинская прокуратура может привлечь Асада к ответственности за поездку его детей в Крым

16 апреля 2018, 13:52

Так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым», которая работает в составе Генпрокуратуры Украины в Киеве, готова проверить поездку детей президента Сирии Башара Асада в Крым, сообщает «Громадьское радио» со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Татьяну Тихончик.

Она напомнила, что после присоединения Крыма к РФ Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей о нарушении порядка въезда-выезда на «временно оккупированную территорию Украины».

«К уголовной ответственности могут быть привлечены общественные или должностные лица, нарушающие украинское законодательство в политических целях. То есть, если ребенок-иностранец пересекает не через определенные пункты пропуска, понятно, что ребенок не будет нести никакой ответственности, а его родители будут нести или административную ответственность или будет запрет въезда на территорию Украины», — объяснила Тихончик.

Журналисты также спросили пресс-секретаря, может ли прокуратура начать против Башара Асада уголовное производство из-за поездки его детей в Крым.

«Пока таких заявлений не было в прокуратуру, чтобы мы могли отреагировать. Но мы рассмотрим вопрос о возможности квалификации преступления именно по этому факту. Будем рассматривать», — ответила Тихончик.

По ее словам, такое заявление может направить в прокуратуру любой гражданин Украины.

Ранее в апреле Асад на встрече с российской делегацией рассказал, что его дети в 2017 году отдыхали в лагере «Артек» в Крыму.